Реестр социально-незащищенных и малообеспеченных дольщиков будет создан в Нижнем Новгороде

Реестр социально-незащищенных и малообеспеченных граждан, участвующих в долевом строительстве ЖК «Окский берег» в Нижнем Новгороде, сформирует региональное отделение рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков. В дальнейшем он будет передан региональным властям для оказания материальной помощи пострадавшим. Об этом заявил руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета Партии по защите прав дольщиков, член комитета Госдумы по энергетике Александр Якубовский по итогам посещения ЖК и встречи с инициативной группой дольщиков.

«По состоянию на сегодня в ЖК «Окский берег» не закончены восемь жилых кварталов, в составе 58 многоквартирных домов. Строительство в настоящее время не ведется. Региональное отделение нашей рабочей группы поможет сформировать реестр социально-незащищенных и малообеспеченных граждан, участвующих в долевом строительстве ЖК, чтобы передать его региональным властям. Это поможет добиться оказания людям материальной помощи или предоставления квартир в уже достроенных домах», — отметил Якубовский.

По его словам, также будут подготовлены запросы в Федеральную антимонопольную службу, Министерство энергетики и Россети, чтобы помочь застройщику в ряде вопросов. «Объект очень большой, без привлечения застройщиком заемных средств завершить строительство всех жилых домов невозможно», — считает руководитель рабочей группы.

Он также рассказал, что в настоящее время совместно с депутатом Госдумы, членом рабочей группы Натальей Назаровой готовит обращение в Минстрой России с просьбой возобновить приостановленное финансирование школы в ЖК.

Что касается второго проблемного объекта — ЖК «Акварель», рабочая группа указала на его низкую строительную готовность. «До конца апреля застройщик обязан вернуть дольщикам денежные средства. В случае невыполнения обязательств, мы обратимся в органы прокуратуры с просьбой дать уголовно-правовую оценку действиям застройщика», — подчеркнул Якубовский.

Отметим, по достройке ЖК «Окский берег» в 2018 году были проведены переговоры рядом банков. Альтернативным вариантом заключения кредитного договора может быть привлечение инвестора для завершения строительства. Финансовая модель, разработанная застройщиком, подразумевает собой несколько источников финансирования.

Строительство ЖК «Акварель», в состав которого входит семь жилых домов (в том числе дом №7 корп.2 пр. Инженерный) было начато в 2016 году. В настоящее время компания-застройщик утратила право привлекать денежные средства участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий