Рабочая группа ПГС Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав дольщиков берет на особый контроль проблемные объекты СК «Реставрация» в Красноярске

В Красноярске представители Рабочей группы ПГС Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав дольщиков встретились с инициативной группой граждан, пострадавших при участии в долевом строительстве, с участием строительной компании «Реставрация». Застройщик признан банкротом, в связи с чем 1,5 тысячи дольщиков не могут дождаться возобновления строительства десяти недостроенных домов. При этом из них лишь три дома формально соответствуют требованиям для достройки с помощью публично-правовой компании Дом.РФ и привлечением средств федерального бюджета. Помимо этого, перед дольщиками встают вопросы правовой поддержки и юридического сопровождения, координации действий. Именно они были рассмотрены на встрече, был разработан конкретный план действий.

«Позиция региональной власти, относительно достройки проблемного объекта СК Реставрация, нам неясна. На прошедшем в субботу митинге обманутых дольщиков, где выступил секретарь нашей Рабочей группы Шамиль Султанов, никто из Правительства края не счел нужным прийти и честно ответить на тяжелые и неудобные вопросы людей. Растиражированные заявления о том, что достраивать все дома будут с применением средств федерального бюджета, не соответствуют действительности. Речь шла о трех домах, судьба остальных семи домов непонятна. Людям предлагают создавать ЖСК, дважды заплатив за одно и то же жилье. При этом никто не отвечает, почему они должны компенсировать то, что застройщик не делал взносы в страховую компанию или отчисления в компенсационный фонд. Также дольщики пожаловались на действия конкурсного управляющего, который не получает у следственных органов документацию застройщика, среди которой находятся и платежные документы. Это приводит к тому, что в реестр пострадавших граждан их не включают. По этому поводу в понедельник, 18 февраля, направим запросы в федеральный Минстрой, руководству Дом.РФ и Генеральную прокуратуру. Объекты «Реставрации» мы держим на особом контроле», — подчеркнул руководитель рабочей группы, депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Координировать на месте дальнейшую работу с дольщиками СК «Реставрация» от имени Рабочей группы будет депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член регионального Политсовета Партии «Единая Россия» Елена Пензина. Во вторник, 19 февраля, она проведет совещание с участием профильных региональных ведомств, где планируется рассмотреть пути решения конкретных проблем, стоящих сейчас перед дольщиками СК «Реставрация». От имени Александра Якубовского также направлен депутатский запрос в адрес министерства строительства Красноярского края для разъяснения позиции ведомства по решению проблемы с недостроенными домами данного застройщика.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий