Александр Якубовский: «Необходимы поправки, защищающие интересы участников социальных целевых программ при внедрении эскроу-счетов в жилищном строительстве»

Александр Якубовский
Александр Якубовский

Законодательство в сфере жилищного строительства требует доработки в части возможности привлечения средств граждан, приобретающих жилье с использованием государственных и ведомственных целевых программ. Об этомсообщил депутат Государственной думы, руководитель Рабочей группы ПГС Партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Якубовскийпо итогам заседания экспертного совета по вопросам снижения административной нагрузки на застройщиков и оптимизации законодательства в сфере строительства, состоявшемся в медиацентре «Российской газеты».

— Сейчас, из-за правовой коллизии, получатели материнского капитала и военной ипотеки, переселенцы из ветхого и аварийного жилья или зоны затопления, а также участники прочих социальных госпрограмм по получению жилья фактически не могут использовать эти средства для покупки квартир, если дом строится с применением счетов эскроу. Эти законодательные пробелы нужно устранить, ведь уже в ближайшее время практически все застройщики в стране должны будут перейти на этот финансовый инструмент долевого строительства. Соответствующая поправка в ряд нормативно-правовых актов мной уже разрабатывается, и в ближайшее время будет внесена на рассмотрение Государственной Думы, — подчеркнул Александр Якубовский.

По словам депутата, на сегодняшний день по условиям большинства подобных программ деньги должны перечисляться на расчетный счет застройщика. Поэтому при использовании механизма эскроу-счетов будет использоваться счет, открытый непосредственно на имя человека, имеющего право на тот или иной целевой сертификат. «Законодательный пробел в этом случае отсекает от участия в долевом строительстве участников социальных целевых программ, лишая очень большой процент россиян возможности использовать эти средства для приобретения жилья», — пояснил Александр Якубовский.

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий