Александр Якубовский направил запрос в Генпрокуратуру по неисполнению госконтракта на рекультивацию отходов БЦБК

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский направил депутатский запрос на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой проверить обстоятельства неисполнения госконтракта на ликвидацию шлам-лигнина Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По оценке парламентария, требует правовой оценки тот факт, что Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области в декабре 2017 года заключила с АО «Росгеология» заведомо неисполнимый контракт на ликвидацию отходов комбината без готовой проектной документации, с перечислением исполнителю аванса в размере 288 миллионов рублей. А затем в октябре 2018 года было заключено дополнительное соглашение с переносом сроков рекультивации с 2020 на конец 2021 года.

— К сегодняшнему дню, по утвержденному графику уже должны быть ликвидированы отходы трех шламонакопителей БЦБК. Но по факту не сделано ничего. Очевидно, что региональное правительство своим бездействием затягивает сроки исполнения контракта на рекультивацию, и появляются вопросы о коррупционной составляющей такого бездействия. Все это отражено мной в депутатском запросе, направленном на днях Генпрокурору России Юрию Яковлевичу Чайке, — отметил Александр Якубовский.

Вопрос о неисполнении федеральной целевой программы об охране озера Байкал обсуждался 12 февраля в рамках пленарного заседания Госдумы. У депутатов по-прежнему остаются претензии к Минприроды РФ и АО «Росгеология», в частности по выбору некомпетентных подрядчиков, дважды проваливших разработку проекта по ликвидации отходов БЦБК, что привело к неэффективному расходованию сотен миллионов бюджетных средств. В результате этого, а также бездействия региональных властей под угрозой срыва оказалось прямое поручение Президента Владимира Путина, потребовавшего разобраться к 2020 году с проблемой рекультивации шлам-лигнина, угрожающего экосистеме Байкала.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий