Александр Якубовский предложил правительству Иркутской области варианты достройки проблемных объектов

Александр Якубовский
Александр Якубовский

Руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский 5 февраля направил в правительство Иркутской области и администрацию города Иркутска свои предложения по участию городских и региональных властей в достройке и вводе в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства в областном центре.

«Дольщики, которые много лет ждут обещанных квартир, прямым текстом высказались о недоверии правительству Иркутской области и его способности помочь в решении проблем с вводом в эксплуатацию недостроенных домов. Руководство региона не смогло в 2018 году в полном объеме освоить бюджетные 14 миллиардов рублей, и часть из этих средств не направили на достройку трех блок-секций жилого комплекса по улице Сергеева. У областных властей есть все ресурсы и полномочия решить проблемы сотен пострадавших граждан, ожидающих свои квартиры, но приходится всякий раз указывать на очевидные решения», — подчеркнул он по итогам выездного совещания Рабочей группы, которое прошло 1 февраля.

Якубовский напомнил, что на совещании обсуждались причины, препятствующие сдаче в эксплуатацию десяти недостроенных домов в Иркутске. Часть таких объектов нуждается в благоустройстве и установке лифтов. По одному из объектов, как сообщили представители инициативной группы обманутых дольщиков, есть факт завышения тарифов на коммунальные услуги. По самому проблемному объекту – жилому комплексу застройщика ООО «БазисСтройИнвест» по улице Сергеева — на достройку его трех блок-секций требуется около 160 миллионов рублей.

«Раз поиски инвестора на этот объект до сих пор ни к чему не привели, необходимо приступать к достройке домов за счет регионального бюджета», -уверен руководитель Рабочей группы.

«Свои предложения по этому вопросу я направил в адрес правительства Иркутской области и администрации Иркутска», — заключил Якубовский.

Отметим, по итогам выездного совещания было также принято решение включить в Реестр проблемных объектов долевого строительства жилой комплекс на улице Радищева в Иркутске (застройщик ООО «Северный»), который ранее официально не признавался проблемным, но по всем признакам попадал под критерии, определенные Приказом №560 Минстроя РФ.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий