Александр Якубовский: «Мы наконец переходим на цивилизованные методы проектного финансирования в жилищном строительстве»

Президент России Владимир Путин подписал принятый Государственной Думой 19 декабря закон, укрепляющий права участников долевого строительства. Как пояснил руководитель Рабочей группы ПГС Партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский, вступление закона в силу позволит решить ключевые проблемы действующей системы долевого строительства, из-за которых в стране продолжали появляться недостроенные дома и обманутые дольщики. Сейчас в России, по данным рабочей группы, насчитывается 175 тысяч обманутых дольщиков и 1225 проблемных объектов.

— Закон кардинально меняет ситуацию на рынке долевого строительства в стране и обеспечивает дольщикам должную защиту их законных прав. Но главное — мы переходим в этой сфере на цивилизованные методы проектного финансирования с банковскими гарантиями, обеспечивающими прозрачность и безопасность сделок по покупке строящегося жилья. Но важно при этом также помочь застройщикам безболезненно перейти на новые механизм финансирования, чтобы не допустить проблем на рынке жилья и снижения объемов строительства, — отметил Александр Якубовский.

Законом устанавливается, что с 1 июля 2019 года все застройщики должны перевести свои объекты, строящиеся с участием средств дольщиков, на механизмы финансирования с помощью эскроу-счетов. Также в случае банкротства застройщика дольщики получают право требовать наравне с квартирами на машино-места и нежилые помещения, предусмотренные договором долевого участия. Одновременно с этим ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» получает полномочия по страхованию ответственности застройщиков, проверке финансово-хозяйственной деятельности строительных компаний и завершению строительства проблемных объектов. К застройщикам снижены требования по объему введенного жилья с 10 до 5 тысяч квадратных метров, чтобы обеспечить возможности для работы небольшим компаниям.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий