Александр Якубовский: «Важно то, что Президент отметил необходимость решить саму причину появления обманутых дольщиков»

Руководитель Рабочей группы ПГС Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский прокомментировал позицию Президента России Владимира Путина, озвученную на пресс-конференции 20 декабря, что от долевого строительства необходимо отказываться, даже ценой спада в строительной отрасли. Глава государства отметил, что нужно переходить на цивилизованные механизмы финансирования строительства, а проблема появления обманутых дольщиков никогда не решится, пока существует практика привлечения средств граждан недобросовестными застройщиками. Кроме того, Президент признал, что официальная статистика по числу обманутых дольщиков не отражает реального положения дел в этой сфере.

Александр Якубовский:

«Важная точка зрения нашего Президента относительно проблемы обманутых дольщиков и всей строительной отрасли. Наша Рабочая группа ПГС Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» постоянно говорит о необходимости актуализации данных по проблемным объектам, о необходимости честно взглянуть на существующую проблему. Мы работаем напрямую с каждым дольщиком, и получили за этот год свыше 4000 обращений. На сегодняшний день, данные Рабочей группы и те реестры проблемных объектов, которые ведут регионы, существенно отличаются, иногда в три-четыре раза. Отсюда и разница в общем количестве обманутых дольщиков. Более 175 тысяч человек сейчас ждут своего, уже оплаченного, жилья, и 1225 объектов ожидают достройки.

 

Мы продолжим добиваться того, чтобы не осталось ни одного неучтенного проблемного объекта, чтобы проблема каждого обманутого дольщика была решена. Накануне в третьем чтении Государственной Думой был принят законопроект, вносящий, в том числе, поправку от депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ», которая теперь позволяет обманутым дольщикам получать не только квартиры, но и оплаченные машино-места и нежилые помещения до 7 м2. Также, законопроектом упрощается финансирование Фонда дольщиков для достройки проблемных объектов долевого строительства. 

 

Важно и то, что Президент отметил необходимость, пусть и ценой возможного снижения темпов строительства, решить саму причину появления обманутых дольщиков. До этого, их количество увеличивалось на 50 тысяч каждый год. Сейчас разработаны, законодательно внедрены и успешно применяются решения по проектному финансированию строительства объектов, по работе со счетами экскроу, защищающие наших граждан от потери денежных средств. При этом, в рамках реформы долевого строительства, мы, путем постоянного диалога с бизнесом, ведём мониторинг правоприменительной практики и вносим необходимые поправки в действующее законодательства, чтобы устранить излишние административные барьеры. Например, теперь у застройщиков есть возможность, не останавливая продажи, страховать свои риски не в страховой компании, а в публично-правовой компании».

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий