Пакет поправок, завершающий реформу долевого строительства, принят Госдумой в третьем чтении

На пленарном заседании Государственной Думы 19 декабря в третьем чтении принят пакет поправок к 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве и иных объектов недвижимости и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий значительные изменения в законодательство о долевом строительстве. Для застройщиков смягчены условия для получения права привлекать средства дольщиков при возведении многоквартирных домов. Также вводится понятие целевого кредита, то есть займа, который застройщик может использовать только в целях строительства.

Законопроектом регулируются условия банкротства застройщиков, в том числе жилищно-строительных кооперативов. Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства наделяют полномочиями по проведению проверок финансово-хозяйственной деятельности застройщиков, чтобы оценить их возможности исполнения обязательств перед дольщиками, а также урегулируются правовые препятствия, которые ранее не позволяли Фонду заниматься достройкой проблемных объектов.

Как пояснил в своем выступлении на Пленарном заседании от Фракции «Единая Россия» руководитель Рабочей группы ПГС Партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Александр Якубовский, данный законопроект позволит значительно улучшить ситуацию в сфере долевого строительства и обезопасить рынок от появления новых обманутых дольщиков, которых на данный момент свыше 175 тысяч при 1225 проблемных объектах. Помимо этого, законопроект направлен на защиту и соблюдение интересов застройщиков, например он снижает с 10 до 5 тыс. кв.м. общей площади многоквартирных домов, как одно из требований к опыту застройщика. Также снижен избыточный уровень банковского контроля и устранены другие административные барьеры.

— Практически ни в одной стране мира не банковские структуры не могут привлекать средства граждан для строительства. К большому сожалению, долгое время в России данная ситуация никак не решалась. Но на сегодняшний момент мы фактически устраняем проблему с возникновением новых обманутых дольщиков. Также заработает поправка, внесенная депутатами от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая позволяет обманутым дольщикам получать не только квартиры, но и оплаченные машино-места и нежилые помещения до 7 м2. И не менее важно — рассказы о том, что строительная отрасль не готова к переменам, не соответствуют действительности. Даже в моем родном Иркутске, не самом крупном городе, уже есть компании, которые используют экскроу-счета и привлекают проектное финансирование. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает данный законопроект, — отметил Александр Якубовский.

 

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий