Александр Якубовский: «Наша задача – наладить на базе региональных приемных Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» общественный контроль по завершению строительства проблемных объектов»

Александр Якубовский

Сегодня, 17 декабря, руководитель Рабочей группы Президиума Генсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы Александр Якубовский встретился с представителями инициативных групп обманутых дольщиков из Омска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Сочи, Москвы, Республики Якутия и Московской области. В рамках встречи обсуждались не только наболевшие вопросы граждан, но и в целом ситуация с проблемными объектами в каждом из регионов.

В ходе обсуждения отмечалось, что во всех регионах наблюдаются схожие трудности – в Реестре проблемных объектов, по разным причинам, не учитывается большое количество домов, не сданных в срок. Таким образом, по этим объектам не разработано «дорожных карт» и люди опасаются, что их дома не будут достроены.

— Большинство вопросов, которые мне задают на подобных встречах, касаются отсутствия существующих долгостроев в Реестре проблемных объектов. Сейчас предстоит большая работа по актуализации Реестра в соответствии с реальным положением на местах. Надеемся на конструктивный подход региональных профильных министерств. Нам всем пора работать в одном направлении, признать весь масштаб проблемы и совместно выработать пути ее решения, – отметил Александр Якубовский.

Представители инициативной группы дольщиков из Новосибирска рассказали, что в городе в ближайшее время проблемными могут стать 82 строящихся жилых дома, которые возводит один из местных застройщиков. Есть потенциально проблемные объекты и в других регионах. Это также требует постоянного контроля как региональных властей, так и общественности.

Сложная обстановка с объектами самовольного строительства сложилась в Краснодарском крае, а также в Якутии, где самостроями считаются 10 из 22 проблемных строящихся объектов на территории республики. По словам Александра Якубовского, по каждому из таких объектов нужно, при необходимости, принимать решения индивидуально. Главное решить основную задачу — чтобы люди получили купленное жилье.

— Считаю, что эффективному решению проблемы должен способствовать системный и открытый, а самое главное, прямой диалог с жителями регионов. Нужно получать из первых рук наиболее полную и правдивую информацию о проблемных объектах. Наша задача – наладить общественный контроль в рамках работы Рабочей группы, на базе региональных приемных Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На данный момент нужно добиться того, чтобы вне Реестра проблемных объектов не осталось домов, требующих нашего внимания и помощи. А после регулярно мониторить соответствие сроков выполнения работ на объектах и «дорожных карт», разработанных по ним. У нашей Партии есть желание и необходимый ресурс для этого, — пояснил Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий