Комитет Госдумы одобрил поправки группы депутатов от Партии «Единая Россия» по усилению защиты прав дольщиков

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании 13 декабря одобрил поправки депутатов от Партии «Единая Россия» Сергея Неверова, Андрея Исаева, Александра Якубовского, Николая Николаева и Павла Качкаева, касающиеся права обманутых дольщиков требовать от застройщиков не только квартиры, но также машино-места и нежилые помещения площадью до 7 м2, предусмотренные договорами долевого участия.

Поправки рекомендованы к принятию в составе большого законопроекта по совершенствованию законодательства в сфере долевого строительства, который готовится к рассмотрению во втором чтении. В рамках законопроекта смягчаются требования к опыту участия застройщиков в строительстве многоквартирных домов и отменяются требования к уполномоченным банкам по контролю целевого расходования средств застройщиком после ввода объектов в эксплуатацию. В то же время дополняется перечень сведений, которые застройщик должен раскрывать в Единой информационной системе жилищного строительства, включая проектную документацию.

 

Также предлагается исключить плановые проверки застройщиков и расширить механизмы внеплановых проверок. Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства проблемных объектов наделяют правом проверять финансово-хозяйственной деятельности застройщиков, что своевременно выявлять признаки неплатежеспособности. Отдельный пакет поправок касается упрощения порядка финансирования Фондом проблемных объектов.

Как пояснил руководитель Рабочей группы Президиума Генсовета Партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Якубовский, предложенные изменения в части учета машино-мест и нежилых помещений в требованиях дольщиков призваны обеспечить гражданам гарантии соблюдения всех обязательств, которые взял на себя застройщик. Особенно актуальна данная норма в случае с проблемными объектами жилищного строительства. На сегодняшний день, когда дольщики попадают в категорию обманутых, они могут претендовать только на получение квартир. Такие объекты, как парковки или кладовки, ранее в перечень требований не включались.

— В целом хочу отметить, что законопроект детально обсуждался с экспертами и представителями бизнеса, и сейчас охватывает все ключевые моменты, требующие законодательных изменений. Эти поправки вносятся, с одной стороны, чтобы защитить активы граждан и максимально снизить риск появления новых обманутых дольщиков. С другой — чтобы упростить застройщикам переход на новые механизмы работы, которые приняты на смену долевому строительству. Законопроект получился взвешенным и направлен как на благо покупателей жилья, так и на пользу бизнесу, — подчеркнул Александр Якубовский.

Как отметил на заседании председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, за последние полтора года на законодательном уровне проведена масштабная законодательная реформа в сфере жилищного строительства, инициированная по поручению Президента РФ и направленная на защиту прав обманутых дольщиков. С 1 июля 2019 года все проекты долевого строительства, в том числе текущие, должны перейти на новый механизм финансирования с использованием эскроу счетов.

По словам Николая Николаева, в рамках нынешних поправок продолжается совершенствование действующих механизмов регулирования деятельности застройщиков. Законопроект доработан по итогам совместной работы комитета с Правительством РФ, Банком России и экспертным сообществом. Поправки, касающиеся включения машино-мест и нежилых помещений в перечень требований дольщиков, также направлены на усиление защиты прав граждан.

— К нам в комитет поступает много жалоб и обращений от дольщиков, которые купили машино-места и кладовки вместе с квартирами, а после банкротства застройщика они ушли в общую конкурсную массу. Эта проблема остро стояла при банкротстве «Урбан групп». Нам очень важно включать в законодательство защиту таких нежилых помещений, чтобы максимально обезопасить граждан, — пояснил Николай Николаев.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий