Александр Якубовский: «У дольщиков должно быть право получить положенные машино-места и нежилые помещения наравне с квартирами»

Александр Якубовский

Сегодня, 12 декабря, в Государственной Думе состоялось заседание Рабочей группы ПГС Партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков. На заседании члены Рабочей группы поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

Как рассказал руководитель Рабочей группы, член Президиума Генсовета Партии Александр Якубовский, суть поправки – дать дольщикам право наравне с жильем требовать от застройщика передачи машино-места и нежилых помещений площадью до 7 квадратных метров, предусмотренных договором долевого участия. Соответственно, в законодательстве планируется включить в состав объектов незавершенного строительства парковки, в том числе подземные и многоуровневые, а также заменить термин «Реестр требований о передаче жилых помещений» на «Реестр требований участников строительства».

— Все мы знаем, с какими проблемами сталкивались наши граждане, когда приобретали не только квартиры, но и машино-места, кладовки, прочие нежилые помещения, но могли претендовать лишь на возмещение своих потерь в части квартир. Надеюсь, эту законодательную инициативу, Государственная Дума примет уже до конца декабря, — подчеркнул Александр Якубовский.

В 2018 году члены Рабочей группы провели 15 выездных рабочих заседаний и76 совещаний по проблемам обманутых дольщиков в различных организациях, а также на уровне муниципалитетов и регионов. В целом по России на сегодняшний день насчитывается более 1 200 недостроенных жилых домов, в строительство которых вложены средства большого количества граждан.

Поэтому в рамках Рабочей группы решено приступить к разработке информационного ресурса с интерактивной картой всех проблемных строительных объектов России. Мониторинг ситуации с ними и выявление потенциально проблемных объектов на местах будет налажен на базе отделений партии «Единая Россия» во всех регионах страны.

— На интерактивную карту внесут все существующие проблемные объекты, а также будут отслеживаться строящиеся дома, которые еще не признаны проблемными, но по которым есть обращения дольщиков, в нашу Рабочую группу, и есть информация о задержке ввода в эксплуатацию. Иногда, по разным причинам, статистика наличия проблемных объектов заметно искажается, у нас есть ресурс в регионах и есть желание эту проблему исправить. Мало того, мы всегда на прямой связи с дольщиками, и с начала 2018 года наша Рабочая группа получила около 4000 официальных обращений от граждан по вопросам завершения строительства и защите жилищных прав. — подчеркнул Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий