Александр Якубовский: «Важно настроить максимальную эффективность работы Фонда защиты прав участников долевого строительства»

Руководитель Рабочей группы ПГС партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский 10 декабря принял участие в совместном заседании комитета Госдумы по контролю и Регламенту и комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. В числе вопросов рассматривалась практика правоприменения федерального закона № 218-ФЗ о деятельности ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства стал первой в России публично-правовой компанией, защищающей права дольщиков на объектах строительства, первые договоры долевого участия по которым зарегистрированы после 20 октября 2017 года. За счет компенсационного фонда средства планируется направлять на достройку проблемных объектов либо на возмещение вложенных средств граждан.

Как отметил на заседании председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, в рамках глобальной реформы жилищного строительства, начатой по поручению президента, уже сделано многое. С одной стороны реформа призвана защитить граждан, а с другой – должна обеспечить развитие жилищного строительства и выполнить задачи нацпроекта. Новые финансовые требования для застройщиков уже действуют – компании начинают внедрять эскроу счета и механизмы проектного финансирования в свою работу.

— Когда мы законом вводили в действие публично-правовую компанию, это была настоящая революция, поскольку многие годы не было механизма, при котором государство гарантировало гражданам защиту их средств, направленных на долевое строительство, — пояснил Николай Николаев.  

Но все же законодательство еще нуждается в донастройке. Так, нужно изменить норму о требовании к застройщику иметь не менее трехлетний опыт участия в строительстве многоквартирных домов и общую площадь построенного жилья не менее 10 тысяч квадратных метров. По словам Николая Николаева, эта норма уже сейчас ограничивает деятельность застройщиков, особенно в регионах. Кроме, того ряд бюрократических проволочек мешают фонду заниматься достройкой проблемных объектов.

—  Корректировка и оценка работоспособности принятых законов – нормальный рабочий процесс. Особенно это касается сферы долевого строительства, где долгое время дольщики были слабо защищены от недобросовестных застройщиков. Сейчас законодательство на этом рынке заметно улучшено, а создание Фонда защиты прав участников долевого строительства и вовсе стало законодательным прорывом. Теперь важно настроить эффективность его работы, не ущемляя при этом положение ответственных строительных компаний, — отметил по итогам заседания Александр Якубовский.

В итоговой резолюции участники заседания рекомендовали правительству РФ принять меры к сокращению сроков разработки и утверждения нормативно-правовых актов федерального уровня, необходимых для применения вновь принимаемых поправок к законодательству о долевом строительстве, а Счетной палате — предусмотреть постоянный контроль деятельности Фонда.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий