Александр Якубовский: «Полномочия по проведению крупных торгов в Иркутской области необходимо вернуть муниципалитетам» 

Полномочия по проведению крупных торгов по строительству и ремонту социально-значимых объектов в Иркутской области необходимо вернуть с регионального на муниципальный уровень. Об этом 2 ноября сообщил депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский в ходе рабочего визита в поселок Усть-Ордынский совместно с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области и спикером Сергеем Соколом.

Как пояснил Александр Якубовский, зачастую победителями торгов становятся компании из других регионов, порой довольно отдаленных от Иркутской области. Субподрядчики, которых они нанимают для работы непосредственно на объекте, тоже как правило неместные. При этом муниципальные органы власти, лишенные права проводить крупные торги по объектам на своей же территории, несут полную ответственность за действия подрядчиков.

В рабочих поездках по районам области я все чаще вижу ситуации, когда подрядчики из других регионов делают свою работу откровенно плохо, либо сильно отстают от графиков ремонтных или строительных работ. Правительство региона, отыгрывая крупные аукционы, не дает муниципалитетам достаточно полномочий, чтобы решать спорные вопросы самостоятельно. А при неисполнении подрядчиками условий контрактов местные власти оказываются виноваты наравне с ними, — сказал Александр Якубовский. 

В качестве показательного примера подобной ситуации участники рабочей поездки посетили площадку капитального ремонта Усть-Ордынской средней школы №2 им. И.В. Балдынова — самого крупного учебного заведения Усть-Ордынского Бурятского округа. Работы здесь идут с отставанием графика на 28 дней. Местная администрация в ежедневном режиме контролирует ход работ, но правительство Иркутской области требует исполнения обязательств как от компании-подрядчика, так и муниципалитета.

Фото IRK.ru

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий