Александр Якубовский: “Ситуация в зоне таможенного досмотра на пункте пропуска “Забайкальск” — это форменное издевательство над людьми”

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский считает неприемлемыми нарушения в работе Таможенного поста МАПП Забайкальск, которые привели к многочасовым задержкам сотен людей при пересечении границы между Россией и Китаем. В последние несколько дней служба таможенного контроля не справляется с потоком желающих попасть на российскую территорию. Ожидание досмотра занимает порядка 10-15 часов, непосредственно на посту работает только один сотрудник таможни. Кроме того, сотни людей вынуждены ждать досмотра в помещении площадью всего 23 квадратных метра.

Александр Якубовский:

— То, что происходит сейчас в зоне таможенного досмотра на пункте пропуска Забайкалье — это форменное издевательство над людьми. Еще больше поражает позиция руководства Читинской таможни, которая вместо оперативного исправления ситуации, выпускает трехстраничное оправдательное объяснение.

По факту же положение людей на пункте пропуска до сих пор никак не облегчено, дополнительные сотрудники и пункты досмотра в зоне таможенного контроля не приступили к работе. Из-за бездействия таможенников страдает качество работы и сотрудников пограничной службы в секторе паспортного контроля, которые снизили пропускную способность из-за скопления ожидающих людей на таможне. 

Для Забайкалья торговый и туристический оборот с соседним Китаем крайне важен. Сейчас же сотрудники таможни своим бездействием на корню подрывают наметившийся рост по данному направлению. В сложившейся ситуации подрывается и имидж страны, демонстрируется наша неспособность организовать качественную работу по пересечению государственной границы. 

Я со своей стороны направил депутатские запросы в адрес руководства Читинской таможни и управление пограничной службы с требованием в кратчайшие сроки  наладить бесперебойную работу пункта пропуска. Ситуацию нужно решать максимально быстро, и я лично буду контролировать этот вопрос до полной нормализации обстановки. 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий