Александр Якубовский принял участие в парламентских слушаниях по реализации национального проекта “Жилье и городская среда”

Депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский 11 октября принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Слушания организованы комитетом Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям совместно с комитетами по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и по транспорту и строительству. В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, субъектов РФ, деловых объединений, научного и предпринимательского сообщества, эксперты.

Национальный проект «Жильё и городская среда» разработан в рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В рамках нацпроекта предстоит увеличить объёмы жилищного строительства, повысить доступность ипотечного кредитования, улучшить качество городской среды и сократить аварийный жилой фонд. Как отметил в своем выступлении на слушаниях председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, задачи, поставленные в национальном проекте «Жильё и городская среда», должны быть отражены в проекте федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, а депутатам предстоит обеспечить законодательное сопровождение реализации этих задач. Также необходимо учесть мнения регионов при подготовке законодательного сопровождения реализации нацпроекта. 

Сегодня – и люди это говорят и президенту, и правительству, и нам, депутатскому корпусу, — необходимо создать действительно комфортную среду в городах и обеспечить доступность жилья. Правительство подготовило соответствующий национальный проект, который сегодня представлен в Госдуме, — отметил Николаев. — Задачи, обозначенные в нацпроекте, очень важные, а нам, депутатам, предстоит сопровождать на законодательном уровне те планы, которые сформировало правительство. Поэтому нам нужно понимать, как готовиться к этой работе и что нужно предусматривать.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий