Александр Якубовский: на круглом столе поднимем проблемные вопросы развития нефтегазовой отрасли и определим варианты их решения

В Иркутске 12 октября по инициативе комитета Государственной Думы по энергетике состоится выездной круглый стол на тему «Законодательное обеспечение нефтепереработки и нефтегазохимии». Как сообщил член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Якубовский, в ходе дискуссии будут подняты проблемные вопросы развития нефтегазодобывающей  отрасли и определены варианты их решения. В частности, участники круглого стола – профессионалы отрасли и представители исполнительных и законодательных органов власти – наметят возможности и перспективы устойчивого развития предприятий ТЭК, сообщил парламентарий.
«Нефтепереработка и нефтегазохимия являются одними из ключевых отраслей экономики Иркутской области, эти направления в последние годы динамично развиваются, — отметил он. – Один из четырех энергетических кластеров в стране находится именно в Иркутской области, моем родном регионе. Предприятия, работающие в данной сфере на территории области, приносят большую долю доходов в бюджеты всех уровней, несут значительную социальную нагрузку и реализуют крупные инвестиционные проекты создания производств по глубокой переработке добываемых ресурсов. Компании топливно-энергетического комплекса играют важную роль и в структуре доходов федерального бюджета».
В то же время, добавил депутат, существует риск роста «налоговой нагрузки на предприятия нефтегазовой сферы в свете ухудшения структуры запасов».
«Колебания цен на энергоресурсы также могут в любой момент сказаться на производственной и инвестиционной деятельности  предприятий ТЭК. Цель круглого стола – в рамках широкого диалога профессионалов отрасли и представителей исполнительных и законодательных органов власти наметить возможности и перспективы устойчивого развития предприятий ТЭК», — заявил Якубовский.
В работе круглого стола примут участие члены комитета Государственной Думы РФ по энергетике во главе с Председателем Павлом Завальным, представители Правительства РФ, Минэнерго России, нефтегазовых предприятий, отраслевых эксперты. Иркутскую область представит глава региона, члены регионального правительства и Законодательного Собрания Иркутской области, а также руководство ведущих топливно-энергетических компаний области.
Фото Любови Леоновой

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий