Александр Якубовский: “Качество сельской медицины прямо связано с техническим оснащением, а также обеспеченностью кадрами и лекарствами”

29 августа председатель Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Якубовский и директор Усть-Ордынской СОШ №2 им. И.В. Балдынова Геннадий Осодоев встретились с коллективом Областной больницы №2 поселка Усть-Ордынский.

— Врачей порой критикуют, не понимая, почему существуют те или иные проблемы с оказанием медицинской помощи и нехваткой специалистов. Несмотря на успехи по строительству и реконструкции ФАПов, больниц, выделению средств на закупку оборудования и машин скорой помощи, впереди еще немало работы, — подчеркнул Александр Якубовский.

В рамках встречи Александр Якубовский рассказал об опыте работы координатором проекта ОНФ “Народная оценка качества” в Иркутской области. В 2017 году активисты проекта проводили проверки поликлиник и больниц в Иркутске и других муниципалитетах области, где выявляли недостатки в обслуживании пациентов и общую удовлетворенность людей качеством медицинских услуг. Перечень выявленных проблем направлялся в министерство здравоохранения Иркутской области для принятия конкретных шагов по их устранению. По результатам выездов в медучреждения области также был выработан комплекс предложений для профильных федеральных ведомств по улучшению качества приема пациентов и условий труда медицинских работников.

— Качество работы сельского здравоохранения прямо связано с оснащением медицинской техникой, а также обеспеченностью кадрами и лекарствами. И к развитию этих направлений необходимо сейчас прилагать основные усилия, — отметил Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий