Рабочий визит в Баяндаевский район: в прямом диалоге с жителями

Советник Генерального директора госкорпорации “Ростех” Сергей Сокол, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и председатель Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Якубовский побывали в Баяндаевском районе с рабочим визитом. В селе Баяндай состоялась встреча с активом района, где обсуждались наиболее острые проблемные вопросы развития территорий.

В частности, поднимался вопрос эксплуатации старого здания школы в Баяндае.   Сейчас в селе возводится новое здание учебного заведения, но в то же время администрации муниципалитета выдано предписание о закрытии существующей школы из-за ветхости. Соответственно, пока идет строительство, остро стоит вопрос, как не допустить срыва учебного процесса. 

Также участники встречи попросили рассмотреть вопрос сохранения областного целевого проекта по строительству и модернизации домов культуры в поселениях, поскольку на территории Баяндаевского района остается большая потребность в реконструкции действующих и строительстве новых культурных учреждений. Остро стоит вопрос с дефицитом кадров в медицине и образовании.

Присутствовавшие на встрече фермеры и владельцы скота на личных подворьях  рассказали о трудностях с клеймением заготовленного мяса. Сейчас мясную продукцию перед продажей нужно везти для клеймения на центральную ветеринарную станцию в поселок Усть-Ордынский, что влечет за собой дополнительные транспортные и временные затраты, особенно при перевозке из отдаленных поселений. Поэтому поступила просьба рассмотреть возможность открыть ветеринарные пункты на территории Баяндаевского района.

В Баяндае мэр района Анатолий Табинаев презентовал Баяндаевский этнографический музей, где создана уникальная экспозиция под открытым небом — бурятский, русский и белорусский жилища с аутентичной обстановкой и предметами быта. Музею требуется помощь: обустроить съезд с трассы, который до сих пор не сделан, несмотря на обещания областной дорожной службы. Также экспозиции требуется официальный статус музея, чтобы была возможность организовать здесь ставку для смотрителя.

Участники рабочей поездки посетили строительную площадку Храма Михаила Архангела — первой в Баяндаевском районе православной церкви. Храм возводится благодаря поддержке и пожертвованиям многих жителей муниципалитета. Строительство почти закончено, но требуются дополнительные средства на завершение всех работ.

Также в рамках рабочего визита Кузьма Алдаров и Александр Якубовский вместе с заместителем мэра Баяндаевского района Юрием Дамбуевым посетили отдаленные северные территории муниципалитета. В селе Байша состоялась встреча с жителями и осмотр местной Кырменской школы им. Героя Советского Союза Борсоева В.Б.. В прошлом году здесь был проведен капитальный ремонт спортзала, но также требует срочного капитального ремонта и основное здание школы.

На встрече с жителями села Хогот звучали предложения и пожелания по развитию социальной инфраструктуры поселения. В частности, отмечалась необходимость строительства участковой больницы и нового Дома культуры взамен существующего ветхого здания. Также, по словам жителей, требует решения вопрос с вывозом и утилизацией мусора. 

Множество вопросов касалось развития спортивной инфраструктуры села Хогот. Например, необходимость ремонта местного КСК, где тренируются борцы. Также нужен тренер для организации тренировок с детьми на новом многофункциональном спортивном корте. Требуется обустроить стадион и на территории школы.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий