Федор Балтуев стал абсолютным победителем турнира по бурятской национальной борьбе памяти Михаила Елбаскина (фоторепортаж)

Межрегиональный турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР, первого бурятского чемпиона РСФСР по вольной борьбе Михаила Елбаскина собрал более 150 участников из Иркутской области, Бурятии, Забайкальского и Красноярского краев. Соревнования прошли с 11 по 12 августа в бухте Сохтор Ольхонского района.

Организатором турнира традиционно выступила Иркутская региональная общественная организация “Бурятская национальная борьба”. Как сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области, в абсолютной весовой категории среди юношей победителем стал Федор Балтуев, у мужчин сильнее всех оказался Балдан Цыжипов.

Федор Балтуев — уроженец села Улей Осинского района. На первенстве Европы по вольной борьбе, прошедшем в июле 2017 года в Сараево (Босния и Герцеговина), он завоевал золотую медаль. Затем Федор стал победителем первенства мира по вольной борьбе, которое прошло в сентябре прошлого года в Афинах в Греции. В мае 2018 года в Скопье в Македонии Федор Балтуев завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы.

Благодарю за приглашение и поздравляю организаторов турнира Руслана Барокшонова и Альберта Шодорова с проведением яркого спортивного события, важного для сохранения и развития традиционных бурятских видов спорта. На турнире собрались сильнейшие борцы. И отрадно, что в числе призеров и победителей немало спортсменов из Усть-Ордынского бурятского округа, — отметил председатель Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Якубовский, побывавший на турнире в качестве гостя.

Среди юношей победителями в своих весовых категориях стали Владимир Иванов (Боханский район, до 45 кг), Федор Балтуев (Осинский район, до 55 кг), Игорь Упхоев (Аларский район, до 65 кг), Виталий Евдокимов (Ольхонский район, до 75 кг), Шота Кортиев (Осинский район, свыше 75 кг).

У мужчин золотую медаль в весовой категории до 65 кг завоевал Баясхалан Очиров из Бурятии, в весе до 75 кг победил Евгений Жербаев (Нукутский район), до 95 кг – Алдар Хамаев (Иркутск), свыше 95 кг – Балдан Цыжипов (Бурятия).