II областной школьный спортивный праздник «Сур-Харбан» прошел в поселке Новонукутский (фоторепортаж)

В поселке Новонукутский Нукутского района состоялся II областной школьный спортивный праздник «Сур-Харбан». Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в соревнованиях приняли участие более 500 юных спортсменов, представлявших 10 команд — сборные шести районов Усть-Ордынского бурятского округа, а также команды Усть-Удинского, Балаганского, Заларинского районов и города Свирска. 

В спортивную программу школьного «Сур-Харбана-2018» были включены наиболее динамичные и зрелищные виды спорта: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского лука, мини-футбол, волейбол и легкая атлетика. В театрализованном представлении и концерте выступили 150 юных самодеятельных артистов из районов УОБО.

По традиции в рамках Сур-Харбана прошли абсолютные личные первенства по стрельбе из бурятского лука и бурятской национальной борьбе «Барилдаан». Лучшим борцом стал Александр Баинов, лучшим стрелком – Алина Еременко. Оба спортсмена представляли Эхирит-Булагатский района. В целом по итогам двух дней состязаний первое общекомандное место заняла команда Осинского района, на втором месте — команда Эхирит-Булагатского района, третье место – команда Нукутского района. Юные спортсмены из Осинского района стали лучшими в соревнованиях по мини-футболу, легкой атлетике и бурятской национальной борьбе. Команды из Нукутского района победили в турнирах по волейболу среди девушек и юношей, а также в стрельбе из лука.

На соревнованиях в качестве гостя присутствовал также председатель Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Якубовский, оказывающий активную поддержку спортивным командам в Усть-Ордынском бурятском округе. По итогам турнира Александр Якубовский отметил, что юношеский “Сур-Харбан” стал для зрителей и участников столь же захватывающим и массовым спортивным праздником, что и аналогичные состязания для взрослых. 

Важно отметить также высокий уровень подготовки молодых спортсменов. Особо хотелось бы отметить зрелищный финал волейбольного состязания среди юношей, где победила команда Нукутского района. Это вселяет уверенность, что нынешней молодежи по силам сохранять и развивать на своих территориях как современные массовые, так и традиционные бурятские спортивные дисциплины, — подчеркнул председатель ИРО “ОПОРА РОССИИ” Александр Якубовский.

Глава Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Прокопьев сообщил, что областной школьный спортивный «Сур-Харбан-2019» также пройдет на территории Нукутского района. В следующем году спортивная программа будет дополнена еще одним видом спорта – бурятскими шахматами «шатаар». 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий