Александр Якубовский: “Проблемные социальные объекты Эхирит-Булагатского района требуют самого пристального внимания”

7 августа состоялся рабочий выезд в Эхирит-Булагатский район советника генерального директора Госкорпорации “Ростех” Сергея Сокола, заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова и председателя ИРО “ОПОРА РОССИИ” Александра Якубовского. Вместе с мэром Эхирит-Булагатского района, Игорем Усовым, участники выезда посетили ряд социальных учреждений муниципалитета, где имеется ряд нерешенных, острых вопросов, а также встретились с активом района, обсудили наиболее проблемные вопросы развития территории.

Одним из таких учреждений стала средняя школа в деревне Капсал, которая состоит из нескольких зданий. Основное здание учебного заведения построено в конце 19-го века, все остальные пристраивались в советское время. В настоящее время школа находится в ветхом состоянии и не соответствует современным требованиям. Необходимость строительства новой школы поддержали все участники рабочей встречи.

Вторым объектом, где существует ряд нерешенных вопросов, является средняя общеобразовательная школа №2 поселка Усть-Ордынский. Образовательное учреждение, где обучается порядка 1400 детей, весной этого года было закрыто на капитальный ремонт. Однако подрядчик, выигравший торги по проведению строительных работ, до сих пор не вышел на объект, что грозит срывом сроков ремонта и проблемами организации учебного процесса учащихся. 

Также участники выезда обсудили перспективы известного в районе долгостроя —  Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. Этот социальный объект остался последним нереализованным проектом в рамках Указа подписанным Президентом при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Спорткомплекс начали возводить в 2006 году, но строительство вскоре законсервировали. На сегодняшний день проект Дома спорта устарел и не отвечает современным требованиям, поэтому в первую очередь необходимо разработать новую проектную документацию.

— В Эхирит-Булагатском районе и в Усть-Ордынском округе в целом немало проблем с социально-важными объектами, где требуется самое пристальное внимание и участие областных властей. И важно, чтобы депутаты регионального парламента нового созыва активно способствовали реализации этих проектов, — отметил Александр Якубовский по итогам рабочего выезда.

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий