Законопроект о запрете возврата торговыми сетями производителям не проданной продукции прошел первое чтение в Госдуме

Депутаты Государственной Думы единогласно приняли в первом чтении законопроект о запрете возврата продукции, нереализованной в течение определенного срока. Соответствующие поправки в законодательство инициированы группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой. Как уточняют авторы законопроекта, цель поправок — пресечь навязывание крупными торговыми сетями в регионах невыгодных условий поставщикам. Нынешний подход ритейлеров в данной сфере наносит колоссальный вред экономическим интересам и прямой ущерб сельскохозяйственным предприятиям и отечественным производителям, малому и среднему бизнесу. 

Такая практика причиняет существенный ущерб отечественным производителям. По самым осторожным подсчетам, в частности, хлебопекарные предприятия из года в год вынуждены терять вследствие таких возвратов миллиарды рублей. Фактически уничтожается в среднем около 3 миллионов тонн высококачественной пшеницы и ржи ежегодно.

Прямой ущерб производителю — это прямые потери продукции, нереализованной по вине торговых сетей, являющихся собственниками этой продукции. А убытки несет производитель. Более того, такая практика напрямую вредит и покупателю, потому что убытки производитель неизбежно трансформируются либо в снижение качества продукции, либо в уменьшение объемов производства, либо в рост цен. Поэтому, задача законопроекта — защитить и покупателя, и производителя. 

Тот широкомасштабный опрос предпринимателей, который мы проводили в Иркутской области на этапе разработки данных поправок, показал, что практика возврата не проданных товаров крупными региональными ритейлерам негативно сказывается на положении небольших местных производителей продовольствия, в первую очередь в сельскохозяйственном секторе. Данный законопроект будет стимулировать торговые сети продавать 100% продукции, взятой на реализацию, а не акцентироваться только на заполняемости полок в магазинах, — отметил руководитель мониторинговой группы «Честная цена» в Иркутской области проекта партии «Единая Россия» Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий