Александр Якубовский: “Рекламный рынок Иркутска находится в полулегальном положении” 

Председатель ИРО “ОПОРА РОССИИ” Александр Якубовский на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Иркутской области обратил внимание на проблемы с размещением наружной рекламы в Иркутске. В ходе рассмотрения вопроса о соблюдении конкуренции и прав предпринимателей при размещении рекламы он отметил, что в городе возникает опасность роста числа незаконных конструкций из-за того, что администрация Иркутска до сих пор не провела аукционы на аренду билбордов в рамках городской схемы размещения рекламных конструкций. Действие последних договоров на аренду рекламных конструкций, проведенных 5 лет назад, истекают уже в августе этого года.

В комиссию по рекламе ОПОРЫ РОССИИ в Иркутской области входят руководители всех основных рекламных агентств города и данный вопрос нами серьезно обсуждался. К сожалению вынуждены признать, что движения вперед по этому направлению нет. Как и в принципе непонятно, как будет развиваться рекламная отрасль города. Более того, сейчас участились случаи сноса рекламных конструкций, которые числятся в схеме размещения, хотя до этого их законно эксплуатировали и платили за фактическое использование. И непонятно, когда в принципе будут вновь проводиться аукционы, — пояснил Александр Якубовский.

Затягивание решения проблемы, по словам председателя ИРО “ОПОРА РОССИИ”, может привести к появлению сотен незаконных билбордов в городе — ряд иркутских предпринимателей готовы пойти на нарушение закона, пользуясь сложившимся положением. В результате все достигнутые в Иркутске успехи по борьбе с нелегальной наружной рекламой будут утрачены, а в бюджете города не будет достаточно средств для демонтажа всех незаконных билбордов. Эксперты Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” видят решение вопроса в скорейшем начале диалога администрации Иркутска и регионального министерства имущественных отношений с представителями рекламного рынка Иркутска.

При рассмотрении вопроса о наведении порядка на региональном рынке ритуальных услуг и защите прав работающих в этой сфере предпринимателей, Александр Якубовский подчеркнул, что данную тему нужно рассматривать комплексно. К примеру, есть интерес конкретных инвесторов к строительству крематория в регионе, но этому мешают ряд законодательных барьеров. Кроме того, чтобы появились реальные перспективы возведения такого объекта, нужно понять, как исполнено президентское поручение по инвентаризации мест захоронения, направленное главам всех регионов ровно год назад.

В конце прошлого года я инициировал рассмотрение этого вопроса на комиссии Думы Иркутска по ЖКХ, и на тот момент не было сведений об исполнении данного поручения. Нужно поднять этот вопрос сейчас и понять, как этот вопрос исполнен. У нас, как и в целом по стране, нехватка мест для захоронения: в том же Иркутске закрыто кладбище в Радищева, Ново-Ленинское кладбище, и выделение земли под новое место захоронения — достаточно непростая задача. Поэтому в рамках данной проблемы можно и нужно рассмотреть проект строительства крематория, — отметил Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий