Александр Якубовский: “Сохранение и развитие народных спортивных дисциплин — важная задача”

Председатель Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Якубовский оказал поддержку в проведении регионального этапа 4-го Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, прошедший 14-15 июля на стадионе поселка Новонукутский. В турнире приняли участие сборные команды из 12 городов и районов области — Свирска, Аларского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Нукутского, Осинского, Тулунского, Черемховского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. Соревнования проводились в личном, командном и общекомандном зачетах. В программу соревнований вошли мини-лапта, гиревой и городошный спорт, мас-рестлинг, перетягивание каната и стрельба из национального бурятского лука. 

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области, по результатам всех соревнований первое общекомандное место заняла команда Заларинского района. Вторую позицию заняла сборная Иркутского района. На третьем месте оказались спортсмены Осинского района. По итогам регионального этапа будет сформирована сборная команда Иркутской области из сильнейших спортсменов для участия в 4-м Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который состоится  с 20 по 24 августа в Сыктывкаре.

В командном зачете спортсмены Заларинского района заняли первые места в перетягивании каната, мас-рестлинге, мини-лапте и гиревом спорте, а также стали вторыми в городошном спорте. Команда Иркутского района одержала победу в городошном спорте, заняла второе место в гиревом спорте, стала третьей в мини-лапте, мас-рестлинге и перетягивании каната. Команда Осинского района стала второй в мас-рестлинге и стрельбе из национального бурятского лука. 

Победу в стрельбе из национального бурятского лука праздновала сборная Баяндаевского района. Команда Тулунского района стала серебряным призером в мини-лапте, а также завоевала бронзу в городошном спорте. Спортсмены Нукутского района заняли второе место в перетягивании каната. Бронзовыми призерами стали в гиревом спорте команда Черемховского района и в стрельбе из национального бурятского лука сборная Аларского района.

Проведение такого спортивного фестиваля крайне важно для сохранения и развития народных спортивных дисциплин. Тем более, что интерес к ним растет — в этот раз выступили сборные от 12 территорий. Конкуренция сподвигает спортсменов на более серьезную подготовку и более впечатляющие выступления. Поздравляю мэра Нукутского района и министерство спорта Иркутской области с проведением такого знакового спортивного праздника на самом высоком уровне и желаю победителям регионального этапа успешного выступления на Всероссийском фестивале, — отметил Александр Якубовский по итогам соревнований.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий