Эксперты ОНФ обсудили эффективность господдержки малого и среднего бизнеса в Иркутской области

Региональная рабочая группа Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика» совместно с Союзом производственных компаний России провела в Иркутске конференцию для оценки эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса. На конференции рассматривались вопросы действия наиболее эффективных и востребованных программ поддержки предпринимательства. В обсуждении темы приняли участие представители органов власти, институтов развития, предприниматели, получатели поддержки.

Открывая конференцию, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», член Центрального штаба Народного фронта, председатель правления Союза производственных компаний России Азат Газизов отметил: «Сегодня ставится задача поднять долю предпринимательства в ВВП страны с 21 до 40%. Необходимо оценить и выявить те программы, которые приносят наибольший эффект и дают высокую отдачу. Регионы показывают, что это программы, которые направлены на реальный сектор экономики: лизинг-грант, субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования, и др.». По его словам, на повестке дня вопрос, давать бизнесу гранты или обеспечивать инфраструктурную поддержку. С этой целью эксперты Народного фронта в ходе мониторинга выявляют, что же является наиболее эффективным для того или иного региона.

Как рассказал на конференции заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев, с 2013 по 2017 г. в регионе прямая финансовая поддержка в виде субсидий была оказана 165 предприятиям на сумму 234,5 млн руб. При этом 94% получивших субсидии предприятий продолжают свою деятельность в области. Меры финансовой поддержки затронули 42 муниципальных образования, в том числе и моногорода. Поддержку получили более 1,2 тыс. предпринимателей, создано почти 1,8 тыс. новых рабочих мест. По словам Владимира Гордеева, с 2018 г. в Иркутской области будет внедряться сервисная модель предоставления поддержки предпринимательству: планируется создать центр оперативного управления, который обеспечит доступность услуг для любого предпринимателя по принципу «одного окна».

Азат Газизов подчеркнул, что в регионах страны, и в Приангарье в том числе, наблюдается слабая информированность предпринимателей об услугах, которые им могут оказать федеральные институты развития. Он порекомендовал иркутским бизнесменам принять участие в опросе «Узнаваемость институтов развития для предпринимателя» на сайте zonaproma.ru.

«На институты развития выделены немалые финансовые средства, а людям об этом неизвестно. В ходе наших конференций мы стремимся к тому, чтобы институты развития начали действовать по-другому, чтобы не предприниматели бегали за ними, а чтобы они предлагали бизнесу свои услуги», – пояснил Газизов.

«Государство сегодня предлагает широкую линейку мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Другое дело, как эти программы реализуются на местах. Как верно отмечали участники конференции, корень неэффективности мер господдержки кроется в слабом информировании самих предпринимателей о полагающихся им субсидиях и льготах», – прокомментировал итоги конференции руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика» в Иркутской области, председатель иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Якубовский.

По материалам сайта ONF.RU

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий