Активисты иркутского штаба ОНФ обсудили проблемные вопросы жителей Ольхонского района на семинаре в Еланцах

Руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика», председатель Иркутского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Якубовский принял участие в семинаре, организованном для предпринимателей Ольхонского района по инициативе Иркутского штаба ОНФ. В мероприятии также участвовали представители ГУ МЧС России по Иркутской области, ГУ МВД по Иркутской области, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, налоговой службы, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта.

Член регионального штаба Народного фронта Елена Зубун подчеркнула, что это уже не первое мероприятие для жителей побережья озера, организованное по инициативе активистов ОНФ. В начале года в Ольхонский район приезжали эксперты из Центра общественного мониторинга Народного Фронта по проблемам экологии и защиты леса для сбора и анализа информации. Все пожелания глав муниципалитетов, местных жителей услышаны и в сейчас находятся в работе. Член регионального штаба ОНФ, руководитель общественного проекта «Ольхон – территория экологического развития» Эльмира Семенова отметила, что в целях развития конструктивного диалога недавно создана Ассоциация предпринимателей острова Ольхон.

Ольхонский межрайонный природоохранный прокурор Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вячеслав Петров в своем выступлении отметил, что будет составлен реестр объектов туристической деятельности, поскольку сегодня никто не владеет точной информацией о количестве турбаз, гостевых домов, где оказывают туристические услуги населению. По мнению представителя надзорного ведомства, необходимо регламентировать турпоток на остров Ольхон.

Жители Ольхонского района, в свою очередь, задавали вопросы по утилизации отходов. Эта тема особо актуальна для острова Ольхон, который несколько месяцев в году в периоды ледостава и ледохода остается без связи с материком. Ближайший мусорный полигон Имел-Кутул находится далеко от райцентра, поселка Еланцы. Как рассказала заместитель министра природных ресурсов Иркутской области Нина Абаринова, в 2017 году не состоялся конкурс по проектированию мусороперегрузочной и сортировочной станции в Ольхонском районе, и есть надежда, что в этом году работы будут выполнены.

По мнению замминистра, на Ольхоне надо проектировать площадку временного хранения для складирования коммунальных отходов. Нина Абаринова также сообщила предпринимателям, что в 2017 году министерство заказало Институту географии СО РАН расчет рекреационной нагрузки в центральной экологической зоне озера Байкал и разработку макета правил организации туризма в этой же зоне. Разработанный макет уже размещен на сайте министерства. Член регионального штаба ОНФ, сомодератор семинара Марина Григорьева призвала участников мероприятия активно включиться в первые общественные обсуждения правил организации туризма, которые начнутся в Иркутске в конце марта.

Сегодня мы обсудили много важных вопросов, но, безусловно, осталось еще немало волнующих вас тем. Мы приглашаем вас к продолжению экспертного диалога на площадке регионального отделения ОНФ, – резюмировал Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий