Федеральный проект «Мама-предприниматель» впервые стартовал в Иркутске

С 12 февраля в Иркутске стартовал федеральный образовательный проект по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель». Программу реализует Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитет по развитию женского предпринимательства общественной организации«ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». На федеральном уровне проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Официальным партнером мероприятия выступает Банк УРАЛСИБ. В Иркутске проект курируют Фонд поддержки предпринимательства Иркутской области при поддержке регионального министерства экономического развития.

Как отмечает зампредседателя Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Волков, для многих участниц собственный бизнес – это настоящая мечта. И они готовы инвестировать свое время, свои силы для достижения этого результата, учиться и развиваться. По результатам пяти дней пооекта они получат достаточный объем знаний и некоторый набор навыков. Но главное, они получат обратную связь от экспертов по своим проектам, что позволит им двигаться в нужном направлении по реализации своего бизнеса.

В Иркутской области такой проект не проходил еще ни разу. Это наш первый опыт, хотя на уровне других регионов он проходит уже с 2013 года, — отмечает Алексей Волков. — Проект развивается во всероссийском масштабе. Если в прошлом году было порядка 17 регионов-участников, то в этом году намечено проведение в 60 субъектах РФ. И состав экспертов, которые будут работать с участницами, также достаточно сильный.

Обучающая программа с участницами проекта продлится до 16 февраля в коворкинг-центре «Точка кипения». Помощь в обучении оказывают эксперты в сфере менеджмента, маркетинга, управленцы в сфере бизнеса. Как отмечают организаторы, для того, чтобы стать предпринимателем, нужно, с одной стороны, получить определенный багаж знаний, а с другой – получить поддержку от профессионалов, уже прошедших путь в сфере бизнеса, чтобы не допускать очевидных ошибок, правильно распределять силы, а также понять свои сильные и слабые стороны и найти четкое рыночное позиционирование своих идей. Презентация проектов состоится 16 февраля. Лучшие бизнес-планы получат не только объективные оценки экспертов, но и гранты в размере 100 тысяч на открытие дела.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий