Неконкурентная борьба: вопросы к процедуре голосования за проекты по программе «Комфортная городская среда» в Иркутске

На совещании в комитете по управлению Свердловским округом 9 февраля специалисты мэрии  Иркутска озвучили условия реализации проектов в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в 2018 году. То, какие общественные пространства предстоит облагородить, иркутяне будут решать на общегородском голосовании. Все заявленные участки разделят на два бюллетеня — проекты городского и районного значения. По итогам голосования будут реализованы проекты, получившие наибольшую поддержку горожан.

В городской список предлагается включить проекты благоустройства улицы Урицкого, бульвара Гагарина, территории мемориального комплекса «Иерусалимская гора», Каштаковской рощи, пешеходного маршрута от Розы Люксембург до рощи «Молодежная», берега реки Ушаковка, парка Авиаторов и рощу ООПТ «Синюшина гора». В окружной бюллетень по Свердловскому округу будут включены проекты обустройства Пади Долгой между Университетским и Первомайским, центральной площади Академгородка, Студенческого сквера на улице Игошина, площадок в микрорайонах Юбилейный и Приморский, и сквер на стрелке дорог в Первомайском.

Депутат Думы Иркутска по округу №25 (Синюшина Гора) Александр Якубовский обеспокоен таким подходом к формированию бюллетеней для голосования. Так, вызывает вопросы тот факт, что проект благоустройства рощи на Синюшиной Горе планируется включить в общегородской список, а не окружной. Дело в том, что объективно этот проект более узнаваем и близок жителям именно в масштабе Свердловского округа, а не на общегородском уровне. И стоит ожидать, что жители других районов Иркутска, которые придут голосовать, выберут в первую очередь узнаваемые проекты в центре города — те места, где бывают и прогуливаются чаще всего. Та же судьба может ожидать и другие проекты из округов, которые включат в общегородской бюллетень.

— Предложенная разбивка проектов по бюллетеням совершенно неконкурентна для многих площадок, которые выдвинуты на общегородское голосование, — убежден Александр Якубовский. — Мы несколько лет добивались деньги по проекту благоустройства рощи на Синюшиной Горе и в прошлом году получилось обеспечить проведение первого этапа работ, в том числе именно по программе «Комфортная городская среда». Но сейчас может случиться так, что все прошлогодние бюджетные вложения будут перечеркнуты нелогичным подходом мэрии к самому процессу голосования.

Фото с сайта photo.sibnet.ru

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий