Уборка снега на Синюшиной Горе: только за счет жильцов

После аномально снежного декабря в Иркутске остро стоит вопрос уборки дворов и проездов. Ситуация на Синюшиной Горе — не исключение. По инициативе депутата Думы Иркутска по округу №25 Александра Якубовского 1 февраля состоялась встреча представителей ТОС «Синегорье» и инициативных жителей с главой Свердловского округа Антоном Медко по проблемам некачественной уборки снега во дворах на бульваре Рябикова.

В ходе рабочего выезда глава округа оценил ситуацию с уборкой снега у домов в окрестностях школы №5, стоящих в низине микрорайона. Из-за забитой ливневой канализации и в целом больших объемов снега в этом году вновь возникает угроза подтопления талыми водами домов 54, 54/2 и ряда других. Однако участники рабочей встречи разошлись в оценке виновных за неубранные дороги и проезды микрорайона. И эта опасность все очевиднее из-за обильных декабрьских снегопадов.

Как отметил глава Свердловского округа Антон Медко, «обязательства (управляющей компании — прим.авт.) закреплены сегодня как жилищным кодексом, постановлениями правительства, где четко указаны все позиции минимального перечня услуг, которые должны оказываться жилищными организациями«. Вопрос уборки придомовых территорий — это, в любом случае, обязанность жильцов многоквартирного дома. И им решать, кому платить и в каком объеме за работы по уборке и вывозу снега.

По словам Медко, управляющая компания «Западное управление ЖКС», обслуживающая дома на бульваре Рябикова, уже оштрафована в этом году за некачественное исполнение своих обязанностей по уборке снега (от автора — мы сомневаемся в неоспоримости претензий мэрии к Западному управлению ЖКС, и потому в адрес УК направляется депутатский запрос с просьбой пояснить, будет ли оспаривать компания данное предписание и были ли случаи успешного оспаривания штрафов со стороны администрации Иркутска в прошлые годы. С ответом мы ознакомим наших читателей).

— То, что жильцы пишут жалобы, я на них реагирую, выезжаю, фиксирую все, составляю протокол и наказываю управляющую компанию, — пояснил Антон Медко. — Но вопрос: какими деньгами управляющая компания расплачивается с администрацией за невыполненные работы? Мы все понимаем, что в конечном итоге это средства, собранные с жильцов. Те деньги, которые управляющая компания могла потратить на вывозку снега, были уплачены в счет штрафа.

Участвовавшая во встрече Татьяна Федянина, член комиссии по вопросам ЖКХ ТОС «Синегорье», отмечает, что по ситуации с уборкой проездов после визита главы округа у нее по прежнему остались вопросы. В частности, почему жильцы из своего кармана должны оплачивать уборку внутриквартальных проездов, совсем не прилегающих к их дому, если проездом пользуются и другие жители окрестных домов. А самое главное, кто в принципе уберет и вывезет снег, чтобы не избежать подтопления ее дома, как не раз уже бывало по весне.

— Надо собираться и решать, — убеждена Татьяна Федянина. — Нас не волнует, кто это будет делать — главное, чтобы уборка проводилась качественно. Потому что в противном случае нас будет топить сверху. Представитель администрации нам сказал, что эти работы однозначно должна проводить управляющая компания. Я уже отнесла туда обращение, и там подрядчик мне уже сказал, что это будет за наш счет.

Той же позиции придерживается и старшая по дому №54/2 по бульвару Рябикова, Римма Литовкина. По ее словам, администрация необоснованно перекладывает все обязанности по очистке внутриквартальных дорог от снега на управляющую компанию, а в конечном счете — на обычных жильцов. Римма Ивановна отмечает, что жителей вынуждают брать на себя оплату уборки за пределами их придомовых территорий.

— Сыр-бор идет из-за уборки проездов, которые как бы считаются бесхозными, — поясняет Римма Ивановна. — Но так же быть не должно. Эти территории относятся к ведению города. Нас уверяют, что их должны убирать за счет собственников. Как и вывоз снега. Но почему это так, не объясняют. В результате снег не убирает никто.

Антон Медко отмечает, что как жители Иркутска не были готовы к такому количеству осадков, так и муниципальный контракт с МУП «ИркутскАвтодор» на уборку и вывоз снега в 2018 году не учитывал такие объемы выпавшего снега. И сейчас ведется работа по корректировке финансирования этого направления (от автора — в адрес МУП «Спецавтохозяйство», обслуживающего городской полигон ТБО, направляется депутатский запрос об исполнении муниципального контракта по вывозу снега, чтобы проверить информацию о реальных объемах выполненных работ).

— Сегодня то количество снега, которое подразумевалось к вывозке за 2018 год (по контракту мэрии с Иркутскавтодор — прим.авт.), вывезено и подтверждено полигоном уже только за январь. То, что администрация в лице Автодора, КГО или комитета (по управлению Свердловскимм округом — прим.авт.) не исполняет контракт — нельзя. Также как управляющие компании решают вопрос с жильцами, так и администрация будет обсуждать этот вопрос с депутатами, и потребуется корректировка или увеличение финансирования.


Диалог по распределению ответственности в части уборки проездов и дорог на Синюшиной Горе будет продолжен. Вот только пока идет поиск виноватых и перекладывание ответственности между УК и дорожными службами города, жители микрорайона будут с опаской ждать потепления и сопутствующих этому угроз подтопления своих домов.


Новости сайта — теперь и в официальном Telegram-канале

2 Комментарии

  1. Пока администрация перепирается с УК страдают жители. Каждый день вожу ребенка в садик и думаю когда же почистят проезд между 96 и 126 детским садом, который не убирают с декабря, образовалась такая наледь, что машины заносит, а там ведь дети в школу ходят. Видимо ждут когда кто-нибудь пострадает, тогда сразу все почистят. Учитывая, что дорога прилегает к 3 детским муниципальным учреждениям, считаю, что администрация уже давно должна была это сделать.

    • Благодарю Вас за обращение. Действительно, подобная ситуация, как и в целом обстановка с уборкой дворов и внутриквартальных проездов по всему микрорайону, не выдерживает никакой критики. Будем добиваться скорейшей уборки проезда по указанному Вами адресу.

Добавить комментарий