Заммэра Иркутска Маргарита Ли публично обманула депутатов Думы. Только факты

Считаю нужным объяснить события, произошедшие в Думе за последние три дня. По моему обращению 24 января на депутатских слушаниях мы готовились рассмотреть вопрос «Об отказе администрации ООО «СК «Высота» во вводе в эксплуатацию группы жилых домов с нежилыми помещениями, подземными автостоянками и трансформаторной подстанцией по ул. Пискунова, III очередь строительства блок-секций 6, 7, 8, расположенных по адресу: г. Иркутск, ул. Пискунова, 131б». Но перед ним по повестке обсуждалась программа расселения жителей из ветхого и аварийного жилья в Иркутске. Когда докладчик, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Александр Ким заявил, что на 2019 год запланировано расселение 9 аварийных домов №125-141 по улице Пискунова, это вызвало вопросы у меня и коллег-депутатов.

Изначально эти дома по программе развития застроенных территорий должна была расселить строительная компаний «Сибкомплектмонтаж». Но в договор РЗТ с этим застройщиком расторгли по инициативе мэрии еще в сентябре 2017 года, о чем зам.мэра — руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли не раз публично заявляла в СМИ. На мой уточняющий вопрос, действуют ли сейчас какие-либо договорные отношения с этим застройщиком по расселению ветхих домов, Ли заверила всех присутствующих на слушаниях, что договор РЗТ со «Стройкомплектмонтажом» возобновлен.

Однако простейшая просьба показать документы, доказывающие это утверждение, вызвала у Маргариты Ли большие затруднение. Вместо того, чтобы развеять сомнения, заммэра всячески пыталась уйти от прямых ответов, а затем и вовсе отказалась показать какие-либо действующие договоры по РЗТ с «Сибкомплектмонтажом» и предложила мне направить в ее адрес запрос, на который обещала письменно дать некую информацию (в установленные сроки, то есть в течение месяца). Информацию, не документы.

Дискуссия получила свое продолжение при обсуждении моего вопроса о причинах двух отказов мэрии во вводе в эксплуатацию блок-секций ЖК «Высота» в конце 2017 года. Обсуждение вышло очень эмоциональным и заняло больше двух часов. Докладчики — Маргарита Ли от администрации Иркутска, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников и представители дольщиков разошлись в оценках причин конфликта между администрацией Иркутска, СК «Высота» и участниками долевого строительства. Маргарита Ли настаивала на том, что отказы были выданы обосновано.

В свою очередь, Иван Хомутинников пояснил, что акт Стройнадзора Иркутской области, по которому застройщику разрешалось вводить в эксплуатацию блок-секции ЖК «Высота», был законен и обоснован по всем пунктам. А замечания, появившиеся позже, в ходе проверки прокуратуры при участии сотрудников администрации, были надуманными. Дольщики и вовсе обвинили Маргариту Ли в умышленном затягивании сроков сдачи домов и заявили, что на всех встречах она давила на них и просила написать заявления в Следственный комитете с обвинениями в мошенничестве в адрес сотрудников СК «Высота».

Маргарита Ли на слушаниях принесла извинения дольщикам, не забыв упомянуть, что никто не отменял обязательства застройщика по договору РЗТ, согласно которому расселяли ветхие дома на участке, где продолжает строиться ЖК «Высота». Мол, застройщик входил в программу РЗТ в 2013 году на других условиях. Но я считаю, что это не оправдывает и не снимает ответственности с сотрудников администрации за действия в отношении дольщиков и самой строительной компании «Высота». То, какие именно действия предпринимали чиновники мэрии, я подробно изложил в обращении на имя председателя Думы, предлагая направить запросы в прокуратуру и мэру Дмитрию Бердникову с просьбой проверить законность и правомерность действий Маргариты Ли, Александра Кима и председателя городского КУМИ Екатерины Козулиной.  Ознакомиться с полным текстом обращения можно по ссылке.

Оставался открытым и ранее поднятый вопрос о том, кто же все-таки будет расселять жителей 9 ветхих домов по Пискунова, оставшихся не у дел после расторжения договора РЗТ с «Сибкомплектмонтажом». По моей просьбе председатель Думы Ирина Ежова выступила с официальным обращением подготовить и продемонстрировать депутатам документы, подтверждающие действие договора РЗТ к 10 утра следующего дня, то есть перед заседанием Думы 25 января. Ведь если никаких документов с застройщиком на этот счет сейчас нет, то допускаю, что своими действиями Маргарита Ли нанесла ущерб бюджету Иркутска на 217 миллионов рублей. Именно столько понадобится средств, чтобы расселить оставшиеся 9 ветхих домов. Кроме того нарушила права жильцов этих домов предоставив им отсрочку расселения на неопределенный срок, так как не факт, что планы администрации на расселение этих домов в 2019 году сбудутся, нужно ещё изыскать средства в сумме 217 миллионов рублей.

Когда я утром 25 января на заседании Думы вновь задал вопрос о договоре, Маргарита Ли ответила, что не успела подготовить документы, поэтому ничего показать не может. После этого депутаты поддержали предложение председателя Думы остаться после рассмотрения основной повестки дня и обсудить ситуацию. Председатель Думы также попросила задержаться присутствовавшего на заседании мэра и его заместителей. Но после рассмотрения последнего вопроса основной повестки все сотрудники администрации встали и ушли, хотя на часах было примерно 11:30, а повестка Думы была изначально рассчитана до 12:25. Попытка повторно пригласить руководство мэрии в думский зал ни к чему не привела — за несколько минут после заседания все разъехались по выездным мероприятиям.

На сегодняшний день я могу заявить уверенно: Маргарита Ли сознательно обманывает депутатов и городскую общественность: никаких действующих договоренностей по РЗТ на Пискунова на самом деле нет. В моем распоряжении есть соответствующий официальный ответ на запрос от ООО «Сибкомплектмонтаж» за подписью директора К.М.Шаронова, датированный сегодняшним числом, то есть 26 января. Вот выдержка из документа: «…  договор о paзвитии застроенных территорий от 10.09.2013 г. № 010-64-001266/3 расторгнут и его действие прекращено  c 13.09.2017 года и его действие не может быть возобновлено». Точка.

В действиях чиновников видится неуважение к объективным просьбам и обращениям депутатов и лично Ирины Ежовой, как главы представительного органа городской власти. Подобное поведение мне видится неподобающим для руководства города и допускаю, что тем самым всячески затягиваются ответы на неудобные вопросы.


Новости сайта — теперь и в официальном Telegram-канале

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий