ИА IrkutskMedia: Приватизированное имущество стало очередной причиной для споров мэрии Иркутска и депутатов

IrkutskMedia. Депутат Думы Иркутска Александр Якубовский вынес вопрос о приватизации помещения, в котором размещались общественные организации, на слушания в Гордуме накануне, 24 января. По словам народного избранника, еще в 2015 году он писал на имя мэра письмо с просьбой предоставить помещение на бульваре Рябикова для размещения Совета ветеранов и пенсионеров и ТОСа «Синегорье», но в 2017 году приватизированное муниципальное имущество было продано в частные руки за 14 млн рублей. Александр Якубовский отметил, что в настоящее время в здании находится алкомаркет.

По словам заместителя мэра — руководителя аппарата администрации Иркутска Маргариты Ли, общественникам будет предоставлено другое отремонтированное помещение, однако депутат Анатолий Аблов заявил, что оно находится довольно далеко от округа.

Руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли доложила, что решением городской Думы от 27 октября 2016 года «Об утверждении прогнозного плана приватизации» нежилое помещение площадью 294,8 кв. метров, расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома на бульваре Рябикова, 31б, было внесено в прогнозный план на 2017 год. После этого комитетом по управлению муниципальным имуществом был объявлен аукцион, победителем которого стало физлицо, заплатившее 14 млн рублей.

«Это помещение эксплуатируется тремя организациями ООО «Спас», ООО «Рюрик» и МКУ «Город». ООО арендуют помещение, поэтому новый собственник стал их арендодателем. Решение о приватизации было принято ради пополнения бюджета. Поэтому тут нет никакой коррупции, никакого мошенничества и обмана. Только забота об общественных организациях. Все на благо города», — сообщила она.

Маргарита Ли заявила Александру Якубовскому, что понимает его обеспокоенность, но озаботиться этим вопросом нужно было раньше. Депутат ответил, что Маргарита Ли очень красиво докладывает, но на самом деле общественники придерживаются иного мнения, так как они планировали создать в проданном помещении ресурсный центр. В 2015 году Александр Якубовский написал мэру письмо с просьбой разместить в данных помещениях ряд общественных организаций.

«Надо понимать, что в этом помещении должен был находиться Союз ветеранов и пенсионеров и ТОС «Синегорье». Плюс совет женщин и помещения для хора. На данный момент в этих помещениях размещается алкомаркет. ТОС и ветераны готовы были пикетировать администрацию, но я переговорил с ними убедил их дать мэрии возможность отрегулировать ситуацию», — сказал Александр Якубовский.

Депутат намерен рекомендовать Думе провести служебное расследование на эту тему.

Маргарита Ли заявила, что общественникам будет предоставлено другое помещение, где сейчас проводится ремонт. Недовольных этим решеним нет, отметила чиновница. На реплику Александра Якубовского о том, что у него имеются обращения граждан, Маргарита Ли заявила: «У вас всегда есть, вы их сами пишете».

Депутат Анатолий Аблов поддержал коллегу и отметил, что новое помещение, предоставленное администрацией, находится на серьезном отдалении от округа. По итогам обсуждения было решено обсудить этот вопрос с общественниками, уточнить их мнение и уже в соответствии с этим принимать окончательное решение.

Источник: http://irkutskmedia.ru/news/664247/

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий