Хоть стой, хоть падай: о «качественной» уборке дорог и тротуаров от наледи на Синюшиной Горе

«Осторожно! Сколько раз уже тут падал!» — взволнованно кричит женщина вслед бегущему сыну. Синюшина Гора. Вечерний час, мамы и папы спешат забрать своих ребятишек из детских садов. Неподалеку проходят группы спешащих домой школьников. Но даже взрослые передвигаются с предельной неловкостью и осторожностью: при подходе к детсадам запросто можно растянуться на обледенелых дорожках.

К примеру, проезды, идущие к стоящим соседству детским садам №96 и №126 на бульваре Рябикова. Обледенелые и до предела укатанные дороги ведут под уклон прямо к калиткам дошкольных учреждений. Как впрочем, и проезды в окрестных дворах. Машины вынуждены неловко лавировать между кромками глубокой колеи, лавируя между собой и огибая пешеходов с детьми.Елена, жительница Синюшиной Горы, этим вечером забирает из детского сада своего сына. И на вопрос об удобстве передвижения с маленьким ребенком по поводу неубранной наледи выражает искреннее возмущение.

 

— Неудобно, совершенно неудобно — ни пешком, ни на машине, — высказывается Елена. — Приходится далеко ставить машину и идти за ребенком, подъезжать близко к детскому саду с такими дорогами опасно. Машины тут заносит, они местами выскакивают на тротуар, ограждений нет никаких. А ведь здесь рядом детские сады и школа.

Действительно наледь на дорогам создает реальную угрозу для пешеходов, в особенности детей, которые обучаются в детских садах №96 и , а также в школе №5. Ситуация усугубляются еще и тем, что обледевшие проезды к основным дорогам не только не убраны, но устроены так, что идут под уклон. Опрошенные жители рассказывают, что неубранный снег и наледь по весне тают и стекает по склону во дворы и на улицу внизу, что еще больше усложняет передвижение по этому району. Не только пешеходы, но и водители недовольны качеством уборки дворовых проездов в жилом массиве микрорайона. Если центральные улицы Синюшиной Горы убраны, то дальше — как повезет. Иркутянин Виктор поясняет, что зимой на машине передвигается по улицам Синюшиной Горы с большой осторожностью. На колеях автомобиль неоднократно заносило, а один раз из-за заноса едва не врезался в стену одной из многоэтажек.

— Вот, для сравнения, в тех же микрорайонах Топкинском, Приморском дороги и проезды чистят, на мой взгляд, лучше, — рассказывает Виктор. — Здесь же не в пример все запущенно с уборкой.

Немногим лучше дорожная обстановка в другой части Синюшиной Горы, где также компактно расположены детсады № 142 и 139, школа №2. Видно, что недавно улицу очищали. Но большинство дворовых дорог микрорайона не видели уборочную технику с самого начала зимы.

Уважаемые дорожные службы Иркутска. Не заставляйте жителей Синюшки ждать, что кошмарная наледь на внутриквартальных дорогах сама собой растает по весне.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий