Новогодний подарок дольщикам «Высоты»

Этот новый год для 400 дольщиков ЖК «Высота» все же будет праздничным: люди наконец получают ключи и въезжают в законно купленные квартиры. И это событие могло бы стать лучшим подарком, если бы не омрачалось той многомесячной нервотрепкой, которую жильцам устроила администрация Иркутска. Вплоть до этой недели с рвением, достойным лучшего применения, проверяющие мэрии под руководством М.Е. Ли дергали застройщика по самым формальным поводам и выдавали претензии, поражавшие будущих жильцов своей абсудностью и надуманностью.

Но сейчас хочется поздравить дольщиков «Высоты» с заслуженной и в прямом смысле слова выстраданной победой. А также поблагодарить депутата Государственной Думы Николая Николаева, руководство регионального Минстроя, бизнес-омбудсмена Алексея Москаленко, уполномоченного по правам человека Валерия Лукина, а также редакцию IrkutskMedia и многих других представителей иркутской общественности, которые поддерживали права жильцов все это время.

Мы сообща боролись за ввод домов в эксплуатацию и сумели удержать проблему в правовом поле. И победили. Но стыдно, что мэр и его команда умудрились своими действиями раздуть из технического вопроса скандал федерального уровня. И добились того, что обычная приемка домов стала возможной только после многомесячной битвы с городской общественностью.

Действия администрации Иркутска еще получат свою правовую оценку. В том числе сотрудниками надзорных и правоохранительных органов. Вопрос ввода домов мы рассмотрим на депутатских слушаниях в январе. Обращения в соответствующие инстанции мной уже направлены.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий