Жилой комплекс на Булавина: дома, которых нет

Уже восьмой год сотни иркутян, живущих в шести блок-секциях по улице Булавина в микрорайоне Синюшина Гора, не могут назвать собственные квартиры своим домом. По бумагам их девятиэтажек просто не существует. Проблемой узаконивания спорных домов, с момента избрания в 2014 году, активно занимается депутат Думы города Иркутска по округу №25 Александр Якубовский.

Эта история берет начало в 2009 году, когда руководство исправительной колонии №6 на федеральных землях, которые находятся в их управлении, решило обеспечить жильем своих работников. Часть квартир работники ГУФСИН приобретали по жилищным сертификатам, часть — купили обычные иркутяне. Стройку доверили иркутской строительной компании «Маирта». Будущие собственники квартир не знали, что их дома возводятся без разрешения на строительство и контроля со стороны регионального Стройнадзора и на участке, по целевому назначению, не предназначенному для строительства жилья.

Поэтому, когда в 2010 году застройщик закончил строительство, надзорные органы отказались ввести дома в эксплуатацию. Стройнадзор, который не вел этот объект, закономерно посчитал дома самостроем. И это стало началом многолетней судебной эпопеи, в которую жильцы вступили, чтобы доказать законные права на жилплощадь. А пока шло разбирательство, люди на свой страх и риск заселились в квартиры.

В 2014 году жильцы подали коллективный иск в Свердловский районный суд с требованием признать право собственности на приобретенное жилье. Суд принял сторону истцов и признал их доводы законными. Однако вышестоящая инстанция отменила это решение, сославшись на то, что дома построены на нецелевом участке.

Одновременно с этим территориальное управления Росимущества, отвечающее за распоряжение федеральной собственностью в Иркутской области, подало в Арбитражный суд иск к строительной компании «Маирта» с требованием снести самострои. Но, к счастью, дома спасли от столь радикального решения вопроса, и в требованиях истца суд отказал. Этот вердикт удалось отстоять и при попытках Росимущества его оспорить в апелляционной и кассационной инстанциях. С просьбой о помощи жильцы обратились к своему депутату, Александру Якубовскому.

— Дикая история, которая тянется уже много лет. По документам нет ни домов, ни жильцов. У людей — ни прав на жилье, ни возможностей прописаться в собственных квартирах. Только надежды на получение нужных документов и вполне осязаемые страхи, что дома могут в любой момент признать самостроем и решат снести. Я должен был помочь, — отмечает Александр Якубовский.

Во всех официальных переписках с государственными и муниципальными органами, тянущихся без малого три года, депутат продвигал единственный возможный выход из ситуации: нужно передать участок с домами в собственность муниципалитета, чтобы городские власти смогли изменить целевое назначение земли, а жильцы — узаконить свое жилье. По просьбе Александра Якубовского к проблеме подключился депутат Государственной Думы РФ Николай Николаев. Парламентарий адресовал запрос федеральному руководству Росимущества, и ответ был следующий: ведомство не видит оснований отказать в передаче земли.

— На основании ответа, данного Николаю Николаеву, мы подготовили свой запрос, уже территориальному управлению Росимущества. Но ведомство не сочло нужным дать свой ответ, хотя обязаны были отреагировать в установленные сроки, — пояснил Александ Якубовский. — Мы, в свою очередь написали запрос в прокуратуру, чтобы они проверили, почему Росимущество нарушает закон и не отвечает на официальные депутатские обращения.

Тем не менее, после многочисленных пояснений своей позиции и заявлений, которые Александр Якубовский адресовал Стройнадзору Иркутской области, ТУ Росимущества, администрации города Иркутска и Общероссийскому народному фронту, дело удалось сдвинуть с мертвой точки. В 2016 году мэрия обратилась в Росимущество с законным требованием передать участок в городскую собственность, однако получила отказ. В своем ответе представители управления ссылались на то, что по этой земле идут судебные споры, а потому пока нет возможности принять решение о передаче.

Администрация Иркутска оспорила это решение в арбитражном суде в апелляционной инстанции, разбирательство по делу шло несколько месяцев. И вот недавно, 22 ноября Арбитражный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, все же принял сторону мэрии, и признал отказ управления Росимущества необоснованным, не найдя в позиции законных причин для отказа. Стоит ожидать, что это решение ТУ Росимущества вновь оспорит. Но сейчас ведомство обязано все же передать участок городу.

— Мы вместе с жильцами готовы идти до конца, чтобы узаконить жилые дома. Решается судьба сотен людей, которые устали от бесправного положения и желают, наконец, назвать квартиры своими. Поэтому недавнее решение суда очень важно и вселяет надежду. Но впереди по этому вопросу предстоит еще много работы, — поясняет Александр Якубовский.

1 Kомментарий

Добавить комментарий