О неудачной попытке давления на меня со стороны администрации Иркутска

Уважаемые друзья, хочу обратить ваше внимание на попытку Администрации города Иркутска, а конкретно заместителя мэра – руководителя аппарата администрации г. Иркутска М.Е. Ли оказать давления на меня, как на депутата, через комиссию по мандатам, регламенту и депутатской этике.

Этот чиновник администрации направила в комиссию заявление на 4 листах, в этом документе она подробно изложила, что я, по ее личному мнению, как будто опорочил достоинство городской власти. И резюмировала: коллеги-депутаты должны меня обязать публично извиниться. Позиция, которая была мной изложена на личной странице в Фейсбук основывается на общении с широким кругом активных горожан — дольщиками «Высоты», застройщиками, перевозчиками и другими предпринимателями, чьи права ущемлялись и ущемляются администрацией города.

По сути и содержанию заявления я направил официальный протест в Думу. Если кратко: во-первых, рассматривать такие заявления — не компетенция комиссии по регламенту, потому что это мое частное мнение на сложившуюся ситуацию, высказанное не в СМИ, а на личной странице в Фейсбук и к депутатской деятельности оно не имеет отношения. Во-вторых, выступать с защитой деловой репутации администрации Иркутска — не в полномочиях М.Е. Ли. В-третьих, согласно ст. 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Указанные в заявлении мои комментарии на странице в Фейсбук, являются реализацией моего права как гражданина России и сами по себе не порочат деловую репутацию администрации г. Иркутска.

Никогда за всю современную историю иркутской Думы чиновники мэрии не писали жалобы на депутатов по части нарушений этики. Но, похоже, что это ответная реакция на мою активную гражданскую и депутатскую позицию, критику и требования ответов по сомнительным ситуациям с закупкой валидаторов, отказе во вводе домов ЖК «Высота», ситуации вокруг «Дома Быта», критике ремонта дорог и другим вопросам. Думаю, пользователи социальных сетей отметили активизацию ботов, размещающих в мой адрес информацию лживого и оскорбительного содержания, уверен, что всем понятно, что это звенья одной цепи. Хочется отметить, что любая власть обязана быть терпима к критике, абсолютно все ведомства всегда конструктивно реагировали на любые вопросы с моей стороны, взять тоже руководство областного Минздрава, несмотря на наши регулярные проверки поликлиник и больниц, они конструктивно с нами работают.

Я считаю, что ущерб авторитету администрации наносят не мои комментарии в Фейсбук, а те должностные лица администрации, которые, пытаются манипулировать застройщиком, отчего страдают невиновные граждане, участники долевого строительства. Виновных в подрыве авторитета администрации необходимо искать в структурах самой администрации и привлекать к соответствующей ответственности. А не перекладывать вину за необдуманные поступки на депутата, выражающего свою точку зрения относительно его виденья ситуации, сформированной из личного общения с участниками процесса и, имеющейся в СМИ информации!

Я абсолютно уверен, что не дозволительно использовать комиссию Думы г. Иркутска как инструмент чиновников администрации для ограничения прав депутата и гражданина, с целью замалчивания каких-либо острых социальных, неприятных чиновникам администрации проблем. А руководителю аппарата Ли. М.Е. хочется дать совет, меньше читать комментарии в социальных сетях и изображать из себя руководителя службы Стройнадзора, и больше заниматься своими непосредственными обязанностями по организационному, правовому, информационному, кадровому, материально-техническому обеспечению деятельности соответствующих структур города Иркутска.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий