Александр Якубовский помогает пожилым людям, перенесшим коронавирус

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский регулярно оказывает добровольческую помощь нуждающимся. В этот раз он довёз до больниц иркутян, которым нужно было туда попасть, а возможности не было. Речь идёт о тех, кого уже выписали после перенесённого коронавируса, но последствия заболевания — слабость и быстрая утомляемость — пока не дают двигаться в полную силу. В основном это пенсионеры

Среди них житель Куйбышевского района Иркутска 72-летний Александр Васильевич. Пенсионер перенёс коронавирус в декабре. Лежал в больнице. У него было поражено 35 процентов лёгких. Сейчас чувствует себя хорошо. Но самостоятельно добраться до поликлиники сил пока нет. Александр Якубовский довёз иркутянина до 15-й поликлиники.

«Много знакомых уже перенесли ковид, — рассказал Александр Якубовский. — Не понаслышке знаю, как тяжело восстанавливаться после болезни. Поэтому прекрасно понимаю, что помощь нужна. Рад быть в многочисленной армии иркутян, которые занимаются волонтёрством. Почётно, ответственно и самое главное – это несёт пользу».

Также Александр Якубовский осмотрел поликлинику № 15 на улице Напольной, куда доставил пенсионера. Медучреждение обслуживает 35 тысяч человек. Построено в 1955 году. Капитального ремонта там не было ни разу. Стены поражены грибком, электропроводка не менялась с тех пор, как здание было возведено. Врачи рассказали парламентарию, что в поликлинике не хватает кадров. Медики не хотят работать в таких условиях.

«Три года назад был в этой поликлинике вместе с прежним министром здравоохранения, — сообщил Александр Якубовский. — С тех пор появился земельный участок для возведения нового здания, готова проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. Обращусь к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой ускорить выделение финансирования на строительство новой поликлиники. Люди не должны лечиться и работать в здании, которое несёт опасность».

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий