Якубовский: «Проблему с брошенными рыбацкими сетями пора решать»

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский стал инициатором экспедиции по исследованию и очистке акватории Байкала от брошенных сетей в районе поселка Листвянка и посёлка Большие Коты.

В течение 2 дней дайверы под руководством президента Иркутской региональной общественной организации «Глубина ответственности» Александром Красовским вытаскивали из-под воды брошенные браконьерами снасти. Вместе с ним работали эксперты-подводники мирового уровня- Татьяна Опарина и Геннадий Мисан из дайвцентра «Байкал-Тек».

Президент Иркутской региональной общественной организации «Глубина ответственности» Александр Красовский: «В этих местах мы чистили дно в ноябре. Сейчас все вновь опутано сетями. Подняли на поверхность около 150 кг снастей. Это очень много. Вред акватории — колоссальный. Очисткой акватории Байкала мы занимаемся уже 7 лет. И самое страшное, что с каждым годом брошенных сетей все больше».

Токсины, которые выделяют разлагающиеся полимерные сети, уничтожают флору и фауну подводного мира. По словам экспертов, сетями опутана вся акватория Байкала. И такая ситуация не только на озере. Браконьеры оставляют сети на водоёмах всей России. Александр Якубовский намерен изучить ситуацию по всей стране.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский: «Сегодняшнее исследование маленькой части Байкала, поднятие на поверхность сетей — лишь начало пути. Вместе с учёными и экологами тщательно проанализируем ситуацию в реках и озёрах страны. Изучим правоприменительную практику, посмотрим, как работают законы, которые должны ограничивать использование сетей. Если понадобится, будем вносить поправки в законодательство — возможно увеличивать штрафы, либо менять подход к реализации снастей. Проблема большая. И то, что она скрыта глубоко под водой, добавляет ей остроты».

Поднятые на поверхность сети эксперты отдадут на исследование в лабораторию. После их анализа уже точно можно будет сказать, насколько велика проблема, а также наметить пути её решения.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий