Якубовский: «Поправки в Конституцию РФ своевременны»

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский прокомментировал начало голосования по внесению изменений в Конституцию РФ:

— Сегодня началось голосование по внесению изменений в Конституцию РФ. Она была принята 27 лет назад. Поправки, которые мы вносим сейчас, безусловно своевременны и необходимы.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Самый большой — социальный блок. Согласно изменениям МРОТ не сможет быть ниже прожиточного минимума. Индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат будет обязательной. Как и защита семьи и института брака. Дети становятся важнейшим приоритетом госполитики.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Поправки в экологическое законодательство. Сейчас нормы соблюдаются не везде и не всегда, а иногда такое ощущение, что о них вообще не слышали. Важно, чтобы правила были для всех и исполнялись.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Требования к чиновникам, депутатам, судьям будут повышены. Им станет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, они не смогут иметь зарубежные счета.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Возможность Президента участвовать в выборах. Уточню, речь идёт именно о праве участвовать, это не догма. В своём интервью Владимир Путин очень доходчиво объяснил, для чего закрепляется эта возможность. Чтобы весь аппарат чиновников занимался работой, а не интригами. Мы видим, как весь мир сейчас раздирают межнациональные и межэтнические конфликты. Вряд ли мы хотим, чтобы так было и в нашей многонациональной стране.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
23 июня в своём обращении к жителям страны Владимир Путин ещё раз подчеркнул, если поправки не получат одобрения, приняты они не будут. На мой взгляд, самое важное — принять участие в голосовании. Планирую сделать это в ближайшее время в родном Иркутск.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий