Александр Якубовский: “Законопроект о запрете возврата непроданной продукции должен мотивировать крупных ритейлеров эффективнее организовывать торговлю”

cof

Депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский 17 октября принял участие в парламентских слушаниях на тему: “Законодательные аспекты регулирования правоотношений отечественных товаропроизводителей и торговых сетей”. В рамках обсуждения рассматривался вопрос защиты отечественных товаропроизводителей от дискриминационных практик торговых сетей. Участники парламентских слушаний обсудили соответствующий законопроект, инициированный группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой, который на данный момент прошел первое чтение в Государственной Думе. Согласно законопроекту, торговым сетям запретят навязывать невыгодные условия поставщикам в части возврата нереализованной продукции.

Как отметил по итогам слушаний Александр Якубовский, рассмотрению данного законопроекта предшествовала серьезная подготовительная работа в регионах.  Депутатом в рамках региональной мониторинговой группы «Честная цена» в Иркутской области проекта партии «Единая Россия» проводился широкомасштабный опрос местных предпринимателей. Выяснилось, что крупные ритейлеры зачастую давят на местных производителей продовольствия и мелкие сельскохозяйственные предприятия, перекладывая на них ответственность за дальнейшую судьбу их собственной продукции, не проданной в течение определенного срока. От подобного подхода предприниматели несут колоссальные убытки, и в первую очередь страдают представители малого и среднего бизнеса. 

Александр Якубовский:
— Небольшие местные производители в отношениях с крупными региональными ритейлерами сейчас находятся в невыгодном положении и законодательно слабо защищены от навязывания возврата непроданной продукции. Уверен, что принятие рассматриваемого законопроекта будет мотивировать руководство торговых сетей более эффективно организовывать торговлю, а не компенсировать свои убытки за счет поставщиков.  

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий